首页 > 互动交流 > 信件详情
交警大队:交警执法影响寿县形?/div>
来信人:?*|来信时间?019-10-28 11:42:23|处理情况?font color="#36BD53">[已回复]|问题类别?span class="red">建议|浏览?span class="red">4667

2019?0?5日出差至寿县。刚进入寿县就被交警查扣,原因是超速(限?0公里)。我们一脸迷茫,而且看到从我们身边经过的车辆(当地车牌居多)速度绝对?0公里每小时之上。我们提出异议,认为超速摄像头并未提示,形式不合法,且存在选择性执法嫌疑。但无奈,交警不听任何解释。违法法律规定依法进行处罚大家都认可。但以此方式实在让外地人失望。请维护执法的严肃性?/p>

回复时间?019-11-13 14:31:29 回复单位?span style="color:#876441;">寿县公安局 回复

  现针对网民张双喜在信中反映的问题给予专题答复如下?/p>

  1、移动测速路段设置合理、合法。张双喜途经的路段属于省级道路,对机动车行驶速度有严格的限制(省级公路不超过60公里每小时)。限速标牌的设置是经过属地交警部门(交警大队)和交通管理部门(主要是路政执法队)批准设立的。进入该路段对向车道两边都设有明显限速标牌和警示标牌。移动测速路段首先要具备移动测速条件,不是随意选取的。在该路段,设有限速标牌和前方移动测速的提醒标牌。为保证执法规范化,在整个执法过程中绝对做到证据确凿,并且全程视频同步录音录像!

  2、移动测速设备技术参数真实、合法、有效。路面执法人员使用的检测设备,是由上级机关配发,检验合格并且在检验有效期内(《安徽省计量科学研究院检定证书》显示:移动测速设备在检验有效期内?/p>

  3、执法民警适用法律准确、程序合法。我单位收到被处罚人张双喜在书记信箱中反映的问题后,领导十分重视,亲自调阅查看了整个执法过程中的视频资料和取证资料。处罚过程中执法人员,程序合法,适用法律准确,无任何不当言行。当事人驾驶车辆超过规定时?0%未达20%,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十五条、第四十六条的规定?/p>

  4、执法民警处罚公平公正,不存在选择性执法。网民张双喜认为其他经过车辆车速绝对在60公里以上,纯粹属于个人主观臆断。执法人员对超速车辆拦查的前提是:前方警车内的移动测速设备检测到车辆超速,并进行电子拍照取证后,由前方测速人员通过对讲机向后方1公里处拦查人员发出指令后。所以说取证是前提条件,不存在选择性执法的问题?/p>

寿县公安局交通管理大?/span>
二〇一九年十一月十三日

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县融媒体中?版权所?安徽省寿县融媒体中心
地址:安徽省淮南市寿县国投大厦 邮编?32200 E-mail: [email protected] 网站标识码:3415210027

皖ICP?5004200?/p>

互联网违法和不良信息举报电话及邮?电话?554?027701 传真?554?032565 E-mail?a href="/cdn-cgi/l/email-protection" class="__cf_email__" data-cfemail="45362d2a303d2c242b68323f057473766b262a28">[email protected]