秒速赛车官网

秒速赛车官网 > 互动交流 > 信件详情
人社局:关于农村社保缴纳问题
来信人:汪**|来信时间:2019-10-31 09:15:23|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:2307

您好,我母亲是秒速赛车 安丰镇叶套村人,目前59岁,之前一直缴纳的是200一年的农村社保,现在考虑后期每月养老金较少,所以考虑再买份社保,不知道目前有没有好的政策。最近看到很多老人都一次性缴纳3万,后期每月可以领到几百元,感觉很不错。 1.母亲现在59,还享受一次性补交30000的政策吗 2.补交后,后期一个月大概能领多少钱 3.补交后,之前每年交的200社保该怎么处理 希望领导帮忙回答,谢谢!

回复时间:2019-11-06 14:50:02 回复单位:秒速赛车 人力资源和社会保障局 回复

尊敬的网友您好!   根据《秒速赛车 平台 官网 关于印发秒速赛车 城乡居民基本养老保险实施办法的通知》(寿政〔2015〕5号)规定,对您所咨询的问题逐一答复如下:   1.秒速赛车官网 城乡居民养老保险没有一次性补缴3万元的政策,你母亲可补齐累计缴费年限到15年,即自2005年起按照每年3000元标准补缴至2010年,2011年-2019年因已缴费故不能重复缴费;2.按照现行政策计算,补齐后每月养老金标准约为260余元;3.之前每年缴纳的200元保险费计算年度不变,仍计入个人账户总额。

主办:安徽省秒速赛车 平台 官网  承办:安徽省秒速赛车 融媒体中心 版权所有 安徽省秒速赛车 融媒体中心
地址:安徽省淮南市秒速赛车 国投大厦 邮编:232200 E-mail: [email protected]秒速赛车官网 网站标识码:3415210027

皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4027701 传真:0554-4032565 E-mail:[email protected]