首页 > 互动交流 > 信件详情
医保局:低保户不属于国家资助政策对象吗?/div>
来信人:?*|来信时间?019-11-15 18:25:40|处理情况?font color="#36BD53">[已回复]|问题类别?span class="red">咨询|浏览?span class="red">2756

您好!我是寿县小甸镇杨圩村村名,梁修好,前几天接到村里的通知说要缴纳2020年的城乡居民基本医疗保险,每?50元,让我去缴费,因我户是低保户,之前在网上看到关于城乡居民基本医疗保险费用缴纳的文件,符合国家资助政策的特困人员参保费用由政府代缴。但是村部告诉我需要缴纳(低保户不在政府资助政策之内)于是我去交了医保费用?现在想质询相关部门,最低生活保障对象(低保户)不属于国家资助政策对象吗,需要自己缴纳医保费用?不享受由政府部门代缴?特此咨询?谢谢?/p>

回复时间?019-11-29 16:43:56 回复单位?span style="color:#876441;">寿县医疗保障局 回复

网友你好?  根据《寿县人民政府办公室关于做好2020年度城乡居民基本医疗保险费征缴工作的通知》(寿政办秘?019?5号)精神?020年符合财政资助政策的“特困供养人员、农村建档立卡贫困人口、最低生活保障对象、孤儿等特殊人群参保缴费由县财政予以全额资助(城镇低保对象的个人缴费减半,个人减免部分由县财政承担)?  此复,感谢你对寿县医疗保障工作的支持?

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县融媒体中?版权所?安徽省寿县融媒体中心
地址:安徽省淮南市寿县国投大厦 邮编?32200 E-mail: [email protected]秒速赛车官网 网站标识码:3415210027

皖ICP?5004200?/p>

互联网违法和不良信息举报电话及邮?电话?554?027701 传真?554?032565 E-mail?a href="/cdn-cgi/l/email-protection" class="__cf_email__" data-cfemail="681b00071d10010906451f1228595e5b460b0705">[email protected]